0

Как укрепить иммунитет в холодное время года

Осенне–зимний период уже принято ассоциировать с простудными заболеваниями, временем, когда иммунная система работает в полную силу, а организм тратит накопленные за лето силы и энергию. Кто смог оздоровиться летом на море, в горах, на отдыхе вне города отметят, что выздоровление приходит быстрей, меньше осложнений после заболевания. Но не всегда и не у всех бывает такая возможность. Что же делать в этом случае? 

babylevel иммунитет.jpgКроме летнего оздоровления на работу иммунитета влияет ряд и других факторов: 

- полноценный сон, организм должен иметь достаточное время для восстановления сил не менее 8-9 часов в сутки; 

- физические нагрузки, в меру сил и возможностей по возрасту, полу, роду занятий, важно балансировать, ведь малоподвижный образ жизни ведет так же к негативным последствиям; 

- на иммунную систему благотворно воздействует позитивное настроение, чувство гармонии и счастья. Гормон радости стимулирует организм к самовосстановлению; 

- спорт и закаливания. Не поленитесь хотя бы раз в неделю посещать бассейн, баню или сауну. Водные процедуру укрепляют мышцы, суставы, сердце, позвоночник, снимает усталость и обеспечивают заряд энергии; 

- стрессы, это то, что губит иммунитет. Трудно в наше время быть абсолютно спокойным человеком. Однако знайте, ваши нервы теряют защитные силы быстрее при депрессиях, волнениях, иммунный барьер ослабевает. 

Но кроме этого, одним из важнейших пунктов по укреплению иммунитета служит питание. О пятерке продуктов гарантирующих борьбу за ваше крепкое здоровье и высокую сопротивляемость к вирусным инфекциям мы расскажем далее. 

1.Кисломолочная продукция (йогурт, ряженка, простокваша, сыр). Наибольшая часть лактобактерий, борющихся за иммунитет, находится в кишечнике каждого человека. Соответственно, йогурт натуральный, домашнего приготовления или приобретенный с гарантированным качеством укрепит ваш организм, населив микрофлору кишечника полезными бактериями. Кроме того, кисломолочные продукты регулируют работу кишечника, тем самым помогая избежать интоксикации, запоров. 

2. Фейхоа. Этот плод невероятно богат на витамины, минералы, содержит суточную норму йода для человека. Рецепт варенья из фейхоа прост: пропустите через мясорубку плоды, смешайте с сахаром. Каждый день по две-три ложки спасут от гриппозных осложнений и затяжных простуд. 

3. Брокколи. Возможно, не каждому по вкусу этот продукт. Однако, брокколи рекордсмен по содержанию витамина С в период зимы, это хорошая альтернатива летним овощам. Сульфорафан в брокколи способен предотвратить развитие раковых заболеваний. В период новогодних застолий в наш организм попадает много вредных веществ, потому лучше чаще использовать брокколи в блюдах, чем долгие лечения и таблетки. 

4. Клюква. Употребление в виде чая или теплого морса. Клюква богата на витамины, минералы,укрепить иммунитет.jpg губительна для вирусов и бактерий. Спасает от кашля, выводит токсины, ускоряет обмен веществ, целительница при болезнях горла и насморка. Имеет жаропонижающий, противоспалительный, мочегонный эффект. Пить необходимо постоянно каждый день, не меньше 2 стаканов за сутки. Такая забота о своем здоровье позволит перенести простуду легче и без осложнений. 

5. Кашу в рацион. Каждый день на завтрак или ужин употребляйте злаковую кашу. На самом деле этот продукт дает силу организму, помогает справляться с физическими и умственными нагрузками. Повышает сопротивляемость, выносливость, естественное восстановление организма. 

6. Лук, чеснок, лимон, орехи, мясо, мед, имбирь, тыква и др. это бесспорные борцы с вирусными инфекциями, и профилактически они способны действительно делать наш организм крепким и выносливым. 

Безусловно, питание, образ жизни, сон, отдых, спорт все связано цепочкой и ведет к бесперебойной работе иммунной системы не только по отношению к простудам, но и другим опасным заболеваниям. Современный человек имеет все возможности жить полноценно, быть здоровым просто! В заключение, несколько вопросов к читателям. Часто ли Вы болеете в холодное время года? Какие средства Вы обычно используете, чтобы укрепить свой иммунитет? Нашли ли Вы в нашей статье для себя что-нибудь новое?

Возврат к списку